【即時更新】2019奧斯卡頒奬典禮得獎名單

第91屆奧斯卡頒獎典禮得獎名單

奧斯卡2019得獎名單

最佳電影

《綠簿旅友》Green Book

綠簿旅友

 

最佳男主角

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》雷米馬利克 Rami Malek

最佳男主角

 

最佳女主角

《爭寵》奧莉菲亞高文 Olivia Colman

最佳女主角

 

最佳男配角

《綠簿旅友》馬許沙拉艾利 Mahershala Ali

最佳男配角

 

最佳女配角

《藍色比爾街的沉默》(If Beale Street Could Talk) Regina King

 

最佳女配角

最佳紀錄長片

《Free Solo》

 

最佳紀錄短片

《Period. End of Sentence.》

 

最佳化妝及髮型設計

《為副不仁》Vice

 

最佳服裝設計

《黑豹》Black Panther

 

最佳美術設計

《黑豹》Black Panther

 

 

最佳攝影

《羅馬》Roma

 

最佳音效剪接

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

 

最佳混音

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

 

最佳外語片

《羅馬》Roma

 

最佳剪接

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

 

最佳動畫長片

《蜘蛛俠:跳入蜘蛛宇宙》Spider-Man: Into the Spider-Verse

 

最佳動畫短片

《Bao》

 

最佳視覺效果

《登月第一人》First Man

 

最佳原創劇本

《綠簿旅友》Green Book

 

最佳實景短片

《Skin》

 

最佳原創歌曲

《星夢情深》A Star Is Born “Shallow”

 

最佳配樂

《黑豹》Black Panther

 

最佳導演

《羅馬》艾方索柯朗 Alfonso Cuarón

 

 

 

第91屆奧斯卡頒獎典禮入圍名單

最佳電影

《BlacKkKlansman》

《黑豹》Black Panther

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

《爭寵》The Favourite

《綠簿旅友》Green Book

《羅馬》Roma

《星夢情深》A Star Is Born

《為副不仁》Vice

 

最佳男主角

《為副不仁》基斯頓比爾 Christian Bale

《星夢情深》畢列谷巴 Bradley Cooper

《梵高.永恆之門》威廉迪福 Willem Dafoe

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》雷米馬利克 Rami Malek

《綠簿旅友》維高摩天臣 Viggo Mortensen

 

最佳女主角

《羅馬》Yalitza Aparicio

《The Wife》格蓮高絲 Glenn Close

《爭寵》奧莉菲亞高文 Olivia Colman

《星夢情深》Lady Gaga

《大老作家》瑪莉莎麥卡菲 Melissa McCarthy

 

最佳男配角

《綠簿旅友》馬許沙拉艾利 Mahershala Ali

《BlacKkKlansman》阿當戴華 Adam Driver

《星夢情深》Sam Elliott

《大老作家》理查格蘭特 Richard E. Grant

《為副不仁》森洛維 Sam Rockwell

 

最佳女配角

《為副不仁》艾美阿當絲 Amy Adams

《If Beale Street Could Talk》Regina King

《爭寵》愛瑪史東 Emma Stone

《爭寵》麗素慧絲 Rachel Weisz

《羅馬》Marina De Tavira

 

最佳導演

《BlacKkKlansman》史碧奇李 Spike Lee

《Cold War》彭維彭域高斯基 Pawel Pawlikowski

《羅馬》艾方索柯朗 Alfonso Cuarón

《為副不仁》亞當麥奇 Adam McKay

《爭寵》尤格藍西莫 Yorgos Lanthimos

 

最佳原創劇本

《爭寵》The Favourite

《綠簿旅友》Green Book

《羅馬》Roma

《為副不仁》Vice

《First Reformed》

 

最佳改編劇本

《BlacKkKlansman》

《大老作家》Can You Ever Forgive Me?

《If Beale Street Could Talk》

《The Ballad of Buster Scruggs》

《星夢情深》A Star Is Born

 

最佳外語片

《Never Look Away》Florian Henckel von Donnersmarck (德國)

《小偷家族》Hirokazu Kore-eda (日本)

《Capernaum》Nadine Labaki (黎巴嫩)

《羅馬》Alfonso Cuarón (墨西哥)

《Cold War》Pawel Pawlikowski (波蘭)

 

最佳剪接

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

《為副不仁》Vice

《BlacKkKlansman》

《綠簿旅友》Green Book

《爭寵》The Favourite

 

最佳音效剪接

《羅馬》Roma

《黑豹》Black Panther

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

《登月第一人》First Man

《無聲絕境》A Quiet Place

 

最佳混音

《黑豹》Black Panther

《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》Bohemian Rhapsody

《登月第一人》First Man

《無聲絕境》A Quiet Place

《羅馬》Roma

 

最佳製作設計

《黑豹》Black Panther

《爭寵》The Favourite

《登月第一人》First Man

《魔法保姆》Mary Poppins Returns

《羅馬》Roma

 

最佳原創音樂

《黑豹》Black Panther

《BlacKkKlansman》

《If Beale Street Could Talk》Nicholas Britell

《犬之島》Isle of Dogs

《魔法保姆》Mary Poppins Returns

 

最佳原創歌曲

《黑豹》Black Panther “All the Stars”

《RBG》“I’ll Fight”

《The Ballad of Buster Scruggs》“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”

《魔法保姆》Mary Poppins Returns “The Place Where Lost Things Go”

《星夢情深》A Star Is Born “Shallow”

 

最佳化妝

《邊境奇聞》Border

《蘇格蘭女王:爭名奪后》Mary Queen of Scots

《為副不仁》Vice

 

最佳服裝設計

《黑豹》Black Panther

《爭寵》The Favourite

《魔法保姆》Mary Poppins Returns

《蘇格蘭女王:爭名奪后》Mary Queen of Scots

《Ballad of Buster Scruggs》

 

最佳視覺效果

《復仇者聯盟3:無限之戰》Avengers: Infinity War

《登月第一人》First Man

《挑戰者1號》Ready Player One

《韓索羅:星球大戰外傳》Solo: A Star Wars Story

《維尼與我》Christopher Robin

 

最佳動畫長片

《超人特工隊2》Incredibles 2

《犬之島》Isle of Dogs

《未來的未來》Mirai

《無敵破壞王2:打爆互聯網》Ralph Breaks the Internet

《蜘蛛俠:跳入蜘蛛宇宙》Spider-Man: Into the Spider-Verse

 

最佳動畫短片

《Animal Behaviours》

《Bao》

《One Small Step》

《Late Afternoon》

《Weekends》

 

最佳紀錄長片

《Free Solo》

《Minding the Gap》

《RBG》

《Of Fathers and Sons》

《Hale County This Morning》

 

最佳紀錄短片

《End Game》

《Black Sheep》

《Period. End of Sentence.》

《Lifeboat》

《A Night at the Garden》

 

最佳實景短片

《Fauve》

《Detainment》

《Marguerite》

《Mother》

《Skin》

advertisement